gamecore app logo
最佳影片《寄生虫》!2020年第92届奥斯卡金像奖获奖名单出炉

最佳影片《寄生虫》!2020年第92届奥斯卡金像奖获奖名单出炉

恭喜奉俊昊可以喝到明年了!疯狂折叠!

otaconlegend
otaconlegend
2020-02-10发布于资讯
导语:今天上午,2020年第92届奥斯卡金像奖颁奖典礼正式举行,全部获奖名单出炉。
当地时间2月9日晚,2020年第92届奥斯卡颁奖典礼如期在加州好莱坞的杜比剧院举行。
本届奥斯卡中,《寄生虫》成最大赢家,同时拿下最佳影片、最佳国际电影(原最佳外语片)、最佳导演、最佳原创剧本四个重要奖项,这是韩国首次获得奥斯卡奖项的电影,也是奥斯卡92年历史中首部获最佳影片的非英语电影。除此之外,《1917》​​​获最佳摄影、最佳视效、最佳音响效果三个奖项,摄影师罗杰·狄金斯在《银翼杀手2049》之后凭借此片再度捧得小金人。最佳动画长片归属于迪士尼旗下皮克斯工作室出品的《玩具总动员4》,Netflix 纪录片《美国工厂》获得了最佳纪录长片。《小丑》获得最佳原创配乐。而在此前获得7项提名的《爱尔兰人》则遗憾地颗粒无收。
演员方面,华金·菲尼克斯凭借着《小丑》中的出色演出获得奥斯卡最佳男主角,芮妮·齐薇格则凭借着《朱迪》获得奥斯卡最佳女主角。布拉德·皮特凭借着《好莱坞往事》夺得最佳男配角,这是他演艺生涯中的第一座小金人;劳拉·邓恩则凭借着《婚姻故事》拿下最佳女配角。

最佳影片 BEST PICTURE

获奖影片:《寄生虫》
其他提名影片:
  • 《极速车王》
  • 《爱尔兰人》
  • 《1917》
  • 《乔乔的异想世界》
  • 《小丑》
  • 《好莱坞往事》
  • 《小妇人》
  • 《婚姻故事》

最佳导演 DIRECTING

获奖者:奉俊昊《寄生虫》
其他提名者:
  • 马丁·斯科塞斯《爱尔兰人》
  • 托德·菲利普斯《小丑》
  • 萨姆·门德斯《1917》
  • 昆汀·塔伦蒂诺《好莱坞往事》

最佳男主角 ACTOR IN A LEADING ROLE

获奖者:华金·菲尼克斯《小丑》
其他提名者:
  • 安东尼奥·班德拉斯《痛苦与荣耀》
  • 莱昂纳多·迪卡普里奥《好莱坞往事》
  • 亚当·德赖弗《婚姻故事》
  • 乔纳森·普莱斯《教宗的承继》

最佳女主角 ACTRESS IN A LEADING ROLE

获奖者:芮妮·齐薇格《朱迪》​​​
其他提名者:
  • 斯嘉丽·约翰逊《婚姻故事》
  • 西尔莎·罗南《小妇人》
  • 查理兹·塞隆《爆炸新闻》
  • 辛西娅·艾莉佛《哈丽特》

最佳男配角 ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

获奖者:布拉德·皮特《好莱坞往事》
其他提名者:
  • 汤姆·汉克斯《邻里美好的一天》
  • 安东尼·霍普金斯《教宗的承继》
  • 阿尔·帕西诺《爱尔兰人》
  • 乔·佩西《爱尔兰人》

最佳女配角 ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

获奖者:劳拉·邓恩《婚姻故事》
其他提名者:
  • 凯西·贝茨《理查德·朱维尔的哀歌》
  • 斯嘉丽·约翰逊《乔乔的异想世界》
  • 佛罗伦斯·珀《小妇人》
  • 玛戈特·罗比《爆炸新闻》

最佳原创剧本 WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

获奖影片:《寄生虫》
其他提名影片:
  • 《利刃出鞘》
  • 《婚姻故事》
  • 《1917》
  • 《好莱坞往事》

最佳改编剧本 WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

获奖影片:《乔乔的异想世界》
其他提名影片:
  • 《爱尔兰人》
  • 《小丑》
  • 《小妇人》
  • 《教宗的承继》

最佳国际电影 INTERNATIONAL FEATURE FILM

获奖影片:《寄生虫》
其他提名影片:
  • 《基督圣体》
  • 《蜂蜜之地》
  • 《悲惨世界》
  • 《痛苦与荣耀》​​​​

最佳动画长片 ANIMATED FEATURE FILM

获奖影片:《玩具总动员4》
其他提名影片:
  • 《驯龙高手3》
  • 《我失去了身体》
  • 《克劳斯:圣诞节的秘密》
  • 《遗失的环节》

最佳动画短片 SHORT FILM (ANIMATED)

获奖影片:《Hair Love》(发之恋)
其他提名影片:
  • 《Dcera》
  • 《Kitbull》
  • 《Memorable》
  • 《Sister》

最佳纪录片 DOCUMENTARY (FEATURE)

获奖影片:《美国工厂》
其他提名影片:
  • 《洞穴里的医院》
  • 《民主的边缘》
  • 《为了萨玛》
  • 《蜂蜜之地》

最佳纪录短片 DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

获奖影片:《Learning to Skateboard in A Warzone (If You're A Girl)》(女孩的战地滑板课)
其他提名影片:
  • 《Life Overtakes Me》
  • 《In the Absence》
  • 《St. Louis Superman》
  • 《Walk Run Cha-cha》

最佳真人短片 SHORT FILM (LIVE ACTION)

获奖影片:《The Neighbors' Window》(邻人之窗)
其他提名影片:
  • 《Brotherhood》
  • 《Nefta Football Club》
  • 《Saria》
  • 《A Sister》

最佳原创配乐 MUSIC (ORIGINAL SCORE)

获奖影片:《小丑》
其他提名影片:
  • 《小妇人》
  • 《婚姻故事》
  • 《1917》
  • 《星球大战9:天行者崛起》

最佳原创歌曲 MUSIC (ORIGINAL SONG)

获奖歌曲:《(I’m Gonna) Love Me Again》《火箭人》
其他提名歌曲:
  • 《I Can’t Let You Throw Yourself Away》《玩具总动员4》
  • 《I’m Standing With You》《不可能的事》
  • 《Into the Unknown》《冰雪奇缘2》
  • 《Stand Up》《哈丽特》​​​​

最佳艺术指导 PRODUCTION DESIGN

获奖影片:《好莱坞往事》
其他提名影片:
  • 《爱尔兰人》
  • 《乔乔的异想世界》
  • 《1917》
  • 《寄生虫》

最佳摄影 CINEMATOGRAPHY

获奖者:罗杰·狄金斯《1917》
其他提名者:
  • 贾林·布拉谢科《灯塔》
  • 罗德里格·普列托《爱尔兰人》
  • 罗伯特·理查德森《好莱坞往事》
  • 劳伦斯·谢尔《小丑》 ​​​​

最佳剪辑 FILM EDITING

获奖影片:《极速车王》
其他提名影片:
  • 《爱尔兰人》
  • 《乔乔的异想世界》
  • 《小丑》
  • 《寄生虫》

最佳服装设计 COSTUME DESIGN

获奖影片:《小妇人》
其他提名影片:
  • 《爱尔兰人》
  • 《乔乔的异想世界》
  • 《小丑》
  • 《好莱坞往事》

最佳化妆与发型设计 MAKEUP AND HAIRSTYLING

获奖影片:《爆炸新闻》
其他提名影片:
  • 《小丑》
  • 《1917》
  • 《朱迪》
  • 《沉睡魔咒2》

最佳声效剪辑 SOUND EDITING

获奖影片:《极速车王》
其他提名影片:
  • 《小丑》
  • 《1917》
  • 《好莱坞往事》
  • 《星球大战9:天行者崛起》

最佳音响效果 SOUND MIXING

获奖影片:《1917》
其他提名影片:
  • 《极速车王》
  • 《星际探索》
  • 《小丑》
  • 《好莱坞往事》

最佳视觉效果 VISUAL EFFECTS

获奖影片:《1917》
其他提名影片:
  • 《复仇者联盟4:终局之战》
  • 《爱尔兰人》
  • 《狮子王》
  • 《星球大战9:天行者崛起》
I